Aplicef divulga lista dos melhores do ano em PG
Publicado: 28/11/2013, 19:12
A Associação Ponta-grossense de Lideranças Comunitárias e Entidades Filantrópicas (Aplicef) realiza a entrega do Prêmio Aplicef 2013 no dia 6 de dezembro. A homenagem é entregue todos os anos aos destaques em diversos setores da sociedade princesina.
A pesquisa foi realizada entre os dias 13 e 23 de novembro e ouviu 600 pessoas. Participaram lideranças comunitárias de bairro filiados à Aplicef, estudantes do ensino médio e superior, comerciantes e transeuntes do Calçadão da Rua Coronel Cláudio, no Centro da cidade.
O estudo apontou também insatisfação da população com os atuais governantes, a Saúde como setor que precisa de mais investimentos na cidade, e o autossequestro da ex-vereadora Ana Maria de Holleben como “Destaque Negativo em Ponta Grossa 2013”.
O Prêmio Aplicef foi criado em 2005, pelo radialista Gerson de Paula, presidente da Associação. O objetivo é reconhecer, a partir de consulta popular, algumas das personalidades e instituições que mais contribuem para o desenvolvimento da cidade.
Confira a lista dos vencedores em mais de 50 categorias:
ENTIDADE DE ASSITENCIA SOCIAL: APAE, REDE FEMININA DE COMBATE AO CANCER E S.O.S
ENTIDADE E/ OU LIDER RELIGIOSO: PASTOR NELSON BRAIDO
INSTITUIÇÃO QUE VOCÊ CONFIA: CORPO DE BOMBEIROS E COLÉGIO ESTADUAL REGENTE FEIJÓ
EMRESA DESTAQUE: MM MERCADOMOVEIS
DESTAQUE MUSICAL DO ANO: SILVIO PRANDEL E GIBA E NANDO
INSTITUIÇÃO DE ENSINO: COLÉGIO E CURSO DYNAMICO
DESTAQUE DA EDUCAÇÃO: IRMÃ EDITE E PROFESSORA CÉLIA OLIVEIRA TAQUES
INSTITUIÇÃO DE ENSINO SUPERIOR: UEPG
DESTAQUE NA SAÚDE: UNIMED
DESTAQUE CULTURAL: MÜNCHENFEST E FENATA
LIDER COMUNITÁRIO: JOSIANE, DO PQ. NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS
PROFISSIONAL LIBERAL: CONTABILISTA ROMUALDO CAMARGO
COMENTARISTA POLÍTICO: JOÃO NADAL
VEREADOR DO ANO: ALIEL MACHADO
DEPUTADO DESTAQUE: PÉRICLES DE HOLLEBEM MELLO
MELHOR SECRETÁRIO: SERGIO ZADOROSNY(ABASTECIMWENTO) ALESSANDRO LOZZA (OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS)
DESTAQUE DO ESPORTE: OPERÁRIO FERROVIÁRIO ESPORTE CLUBE
PROGRAMA ESPORTIVO DE TV: ESPORTE EMOÇÃO – TV EDUCATIVA
PROGRAMA ESPORTIVO DE RÁDIO: CLUBE NOS ESPORTES
NARRADOR ESPORTIVO: JOEL BRASÍLIA – CBN
COMENTARISTA ESPORTIVO: ALTAIR BAIL - RÁDIO CLUBE
REPÓRTER ESPORTIVO: JUCA FRANCISQUINNI – DIFUSORA
PLANTÃO ESPORTIVO: CBN E CLUBE
MELHOR RÁDIO AM: DIFUSORA
LOCUTOR RÁDIO AM: JOCELITO CANTO
NOTICIÁRIO DE RÁDIO AM E FM: O REPÓRTER – DIFUSORA
PROGRAMA SERTANEJO RÁDIO AM: SHOW DA TARDE E GELSON CARDOSO (RÁDIO SANTANA)
REPÓRTER DE RÁDIO AM: SASSÁ (DIFUSORA)
PROGRAMA DE VARIEDADES RÁDIO AM: SUELLEM (CENTRAL) E CLÉO TEIXEIRA (DIFUSORA)
PROGRAMA GOSPEL AM/FM: ANUNCIANDO A VITÓRIA – RÁDIO CLUBE
ME4LHOR RÁDIO FM: MUNDI
LOCUTOR DE RÁDIO FM: ELISA LIMA
PROGRAMA MUSICAL FM: VIOLA DA MUNDI E HIT PARADE (MZ)
PROGRAMA HUMORISTICO: POLACO (ANTENA SUL) E ARRANCA TOCO (RÁDIO T)
PROGRAMA SEMANAL AM: ESTÉFANO (SANTANA) E PARADA PASSADA (CLUBE)
PROGRAMA SEMANAL FM: VIOLA DA MUNDI (RÁDIO MUNDI) E JUCA BALA E CLAUDINHO (RÁDIO T)
TV A CABO: TV VILA VELHA
PROGRAMA DE VARIEDADES TV A CABO: LÉO PASSETTI
APRESENTADOR DE TV A CABO: LÉO PASSETTI (TVM) E JEFFERSON CASCAVEL (TV VILA VELHA)
REPÓRTER DE TV A C ABO: STALONE (TV VILA VELHA)
NOTICIÁRIO DE TV A CABO: VILA VELHA NEWS (TV VILA VELHA)
PROGRAMA DE ENTREVISTAS CABO: LÉO PASSETTI (TVM), OPINIÃO E FABIANA POR ELAS (TV VILA VELHA)
JORNAL DE CIRCULAÇÃO DIÁRIA: JORNAL DA MANHÃ
JORNAL ALTERNATIVO: BALA NA AGULHA E NOTÍCIAS CAMPOS GERAIS
REPÓRTER JORNAL IMPRESSO: CLEUCIMARA SANTIAGO, FELIPE GUSTAVO (JORNAL DA MANHÃ) CAMILA TAVARES (DIÁRIO DOS CAMPOS)
MELHOR REVISTA: D’ PONTA PONTA
COLUNISTA SOCIAL: ÁLVARO ANDRADE (DIFUSORA E NOTÍCIAS CAMPOS GERAIS)
MELHOR TV A ABERTA: RPCTV PONTA GROSSA
PROGRAMA DE TV ABERTA: TRIBUNA DA MASSA (REDE MASSA)
REPÓRTER DE TV ABERTA: VANESSA RUMOR (RPC) E PRISCILA KOTESKI (REDE MASSA)
APRESENTADOR DE TV ABERTA: JOCELITO CANTO (REDE MASSA)
JORNAL ELETRÔNICO: PLANTÃO DA CIDADE
REPÓRTER POLICAL: NELSON RIBEIRO – CHOCOLATE (CLUBE) E PAULO SILVA (SANTANA)
HOMENAGEDOS DA NOITE: NEY COSTA (RÁDIO CLUBE), BEN HUR CHICONATO (TREINADOR NBPG), MAIR SACHI (EX-JOGADOR DE BASQUETE) E IGOR ROSA (LOCUTOR RÁDIO MZ)